Comunicados‎ > ‎

Resumen viernes 3 de mayo: Utuado es el líder indiscutible del Norte

posted May 3, 2013, 11:07 PM by Hector Rosa   [ updated May 3, 2013, 11:09 PM ]
viernes 3 de mayo de 2013
Por Héctor (Titito) Rosa Figueroa
hector.rosa@lbsdapr.org
Oficial de Prensa Federación de Béisbol de Puerto Rico

Los subcampeones nacionales Montañeses de Utuado (13-4) aseguraron el liderato de la sección Norte al dominar ampliamente 8-1 a los Tigres de Hatillo (8-9), ayer viernes, en el comienzo del penúltimo fin de semana de acción de la temporada regular 2013 del Béisbol Superior Doble A.

Utuado no aseguraba el puntero seccional desde el 2007, año en el que se coronaron campeones nacionales.

El derecho Rafael Rivera consiguió el triunfo por los utuadeños con seis episodios lanzados.  Dio paso a tres imparables y una carrera con ocho ponchetes.

Carlos Valle y Nicolás Ortiz desaparecieron la bola del estadio, mientras Antonio "Toño" Candelaria remolcó tres carreras y pisó el plato en dos ocasiones al batear de 4-3.

En la misma sección, el derecho Tomás Rodríguez, de Camuy (12-8) sufrió su primera derrota del año con marcador 11-2 versus Florida (6-11).  El lanzador Axel Rodríguez ganó el desafío con ocho entradas trabajadas. Rodríguez colocó su récord en 8-1.

En el Este, los Mulos de Juncos (11-5) consiguieron el primer boleto clasificatorio de la sección al doblegar 3-2 a los Grises de Humacao (7-10) en gran labor del derecho Jorge Batista y el salvamento del lanzador con experiencia profesional, Saúl "Monaguillo" Rivera.

En la Metro, los Maceteros de Vega Alta (11-7) apabullaron 14-5 a los Guardianes de Dorado (11-8) para obtener el tercer pase a la postemporada.  Mientras, los Melao Melao de Vega Baja (7-10) dejaron sobre el terreno a los Mets de Guaynabo (9-9) en el décimo episodio con marcador 6-5.  Francisco Tirado, de Vega Baja, tuvo noche perfecta de 4-4 con dos cuadrangulares.

En el Sur, los Maratonistas de Coamo (11-6) clasificaron a las series postemporada al ganar con pizarra 6-2 a los Poetas de Juana Díaz (8-9) y los Leones de Patillas (8-9) regresaron a la ruta ganadora al vencer 7-6 a los Brujos de Guayama (12-6)

En el Noroeste, el lanzador Benigno Cepeda dominó a su antojo a los bateadores de los Vampiros de Moca (1-18) para darle el triunfo vía blanqueada 12-0 a los Fundadores de Añasco (8-11).

Cepeda lanzó seis episodios completos con apenas un hit permitido.  Ponchó a seis bateadores.  William García  remolcó seis de las doce carreras de Añasco.

En el Noreste, los Halcones de Gurabo (5-12), con dos empujadas de Melvin Falú, sorprendieron a los Cariduros de Fajardo (13-6) al vencerlos 2-1 y los Guerrilleros de Río Grande (11-7) le ganaron 3-2 a los Cocoteros de Loíza (10-9).

En la Central, los campeones nacionales Bravos de Cidra (11-6) subieron al segundo puesto seccional al superar 12-6 a los Toritos de Cayey (12-7) en victoria del zurdo Juan Carlos Burgos.  El receptor Edgar Hernández, de los cidreños, bateó de 5-5 con dos carreras marcadas y una empujada.  Por su parte, los Polluelos de Aibonito (11-7) se impusieron 5-4 frente a los Pescadores del Plata de Comerío (14-5) con jonrón de Phillip Cuadrado con las bases congestionadas.

En el Suroeste, los Cardenales de Lajas (7-10) se mantuvieron con vida con triunfo 9-8 ante los Petateros de Sabana Grande (11-4) y los Piratas de Cabo Rojo (10-5) se colocaron a un paso de la clasificación al derrotar 4-1 a los Peregrinos de Hormigueros (3-13) en noche productiva para Luis Cabán, quien se fue de 3-3 con dos rayadas.

El juego Salinas-Santa Isabel se quedó nivelado 3-3 después de nueve entradas completadas.

Esta noche sigue la acción desde las 8:00 pm con Aguada (16-2) vs. San Sebastián (10-6) en el estadio de Aguadilla, Florida (6-11) en Utuado (13-4), Hatillo (8-9) en Manatí (11-7), Cabo Rojo (10-5) en Hormigueros (3-13), Yauco (9-8) en Peñuelas (9-8), Sabana Grande (11-5) en Lajas (7-10) y Cataño (12-6) en Toa Alta (3-13).

Además, Gurabo (5-12)  estará en Luquillo (6-11), Coamo (11-6) en Patillas (8-9),  Humacao (7-10) en Las Piedras (9-8), Yabucoa (10-7) en Maunabo (5-11), Loíza (10-9) en Ceiba (9-9) y Juana Díaz (8-9) en Salinas (5-10).
Comments