Comunicados‎ > ‎

Resumen viernes 7 marzo: Méndez sacude dos 'grand slam' en triunfo de Cidra

posted Mar 7, 2014, 11:35 PM by Hector Rosa

viernes 7 de marzo de 2014

Por Héctor (Titito) Rosa Figueroa

hector.rosa@lbsdapr.org

Oficial de Prensa Federación de Béisbol de Puerto Rico


El guardabosque Aldo Méndez sacudió dos jonrones con las bases congestionadas en la cómoda victoria 20-4 de los bicampeones nacionales Bravos de Cidra (5-0) sobre los Polluelos de Aibonito (2-3), ayer viernes, en el inicio del tercer fin de semana de acción del Béisbol Superior Doble A.

Cidra, junto a Guaynabo y Fajardo, colocaron sus invictos en 5-0.  Mientras, Salinas sigue con 2-0 en el tope del Sur.

Méndez pegó el primer vuelacercas en la segunda entrada, cuando los Bravos pisaron el plato en ocho ocasiones y disparó el segundo en el quinto episodio.

Los Bravos, respaldados por 15 imparables, también contaron con par de bambinazos del profesional Jaime Ortiz, quien combinado a Méndez, impulsaron 12 de las 20 carreras de la novena cidreña. Por los Polluelos, desapareció la bola en causa perdida el aiboniteño Julio Serrano.

En la misma sección, Comerío (4-1) superó 10-4 a Orocovis (0-5) con 'grand slam' de Nick Ortiz y Cayey (3-2) doblegó 3-1 a Barranquitas (1-4) en triunfo del lanzador José Carlos Burgos.

En la Metro, los Mets de Guaynabo (5-0), con 6.2 de episodios de Miguel Rivera, vencieron vía blanqueada 4-0 a los Melao Melao de Vega Baja (2-3).

Además, Toa Alta (1-3), con tres remolcadas de Manuel Zeno, acabó la sequía de victorias al superar 7-3 a Cataño (2-3)  y Vega Alta (2-3) marcó par de carreras en la apertura de la undécima entrada para dominar 10-8 a Dorado (2-2).

En el Noreste, los Cariduros de Fajardo (5-0) le ganaron 3-1 a los Guerrilleros de Río Grande (2-3).  El zurdo Gerald Barrios ponchó ocho bateadores y dio paso a dos imparables con una carrera en 6.1 de episodios trabajados. Guillermo Cruz sacó la bola por Fajardo y Edmanuel Rivera hizo lo propio por Río Grande.

Loíza (4-1), con tres empujadas de Johnny Pagán, venció 9-6 a Gurabo (1-3).

Las dos carreras de los vegalteños llegaron producto de un cuadrangular de Jimmy Andino con un corredor abordo.

En el Suroeste, Sabana Grande (2-3) puso punto final al invicto de Peñuelas (4-1) con pizarra 10-3.  Javier Ortiz empujó tres carreras en la victoria petatera y Gaby Martínez, Jugador Más Valioso del 2013, recibió cinco boletos.

Por su parte, Yauco (3-2) aplastó con blanqueada 11-0 a Hormigueros (2-3).  El veterano Efraín "Junito" Vázquez se llevó la victoria con seis episodios trabajados. Richie Burgos, de Yauco, conectó doblete y jonrón, con tres impulsadas.

En el Norte, el lanzador Rafael Rivera debutó Florida (4-1) con triunfo en relevo ante sus excompañeros de Utuado (3-2) con marcador 2-1.  Florida es el líder de la sección.

Mientras, Barceloneta (2-3) apabulló 10-1 a Camuy (2-3) con vuelacercas de Wesley Rivera y Pedro González.

En el Noroeste, Añasco (4-1) consiguió ramillete de tres anotaciones en la novena entrada para dejar sobre el terreno y vencer de forma dramática 4-3 a San Sebastián (3-2).

También, Mayagüez (2-3) pintó de blanco 7-0 a Moca (1-4) con el zurdo Juan Acevedo toda la ruta y Aguada (4-1) le ganó 4-2 a Aguadilla (1-4) en el tercer triunfo del año del derecho Fernando Cruz. Fue la primera derrota del nuevo dirigente de Aguadilla, Oscar Navarro.

En el Este, Juncos (4-1), con tres empujadas y dos anotadas de Gabriel Robles, superó 7-3 a San Lorenzo (1-4) y Maunabo (3-2) doblegó 2-1 a Humacao (1-4) en gran labor de los lanzador José Rodríguez y Roberto Sánchez.

En el Sur, el zurdo Jaime López colocó su récord en 3-0 en el triunfo, con marcador 2-0, de Guayama (4-1) sobre Coamo (2-2) y Patillas (2-2) superó 8-3 a Juana Díaz (2-3) en otra buena actuación de Jesús Emma Alvarado.  El toletero Edwin Rodríguez, de Patillas pegó bambinazo y empujó tres carreras.

El juego Salinas-Santa Isabel se quedó empate 3-3 después de 14 episodios.  El mismo se continuará en otra fecha.  Salinas sigue invicto con 2-0, mientras Santa Isabel cuenta con 0-4.

La acción se reanuda esta noche desde las 7:00 pm con Utuado (3-2) en Florida (4-1).  A las 8:00 pm estarán Manatí (2-2) en Hatillo (1-3), Camuy (2-3)  en Barceloneta (2-3), Guaynabo (5-0) en Vega Baja (2-3), Las Piedras (4-0) en Maunabo (3-2),  Yabucoa (1-3) en San Lorenzo (1-4), Gurabo (1-3) en Loíza (4-1), Ceiba (0-3) en Luquillo (1-3), Comerío (4-1) vs. Aibonito (2-3) en el estadio de Cidra, Aguadilla (1-4) en Aguada (4-1), Moca (1-4) en Mayagüez (2-3), Patillas (2-2) en Juana Díaz (2-3), Cabo Rojo (1-3) en Lajas (2-2), Yauco  (3-2) en Hormigueros (2-3) y Sabana Grande (2-3) en Peñuelas (4-1).
Comments