Comunicados‎ > ‎

Resumen viernes 26 de abril: Mayagüez acaba invicto aguadeño

posted Apr 27, 2013, 12:39 AM by Hector Rosa
viernes 26 de abril de 2013
Por Héctor (Titito) Rosa Figueroa
hector.rosa@lbsdapr.org
Oficial de Prensa Federación de Béisbol de Puerto Rico

FOTO: Ángel Santiago

Respaldados por el brazo de su estelar lanzador, Edward Camacho, los Tarzanes de Mayagüez (12-6) le dieron punto final al invicto de los Navegantes de Aguada (16-1) ayer viernes con marcador 8-5 en la continuación de la fase culminante de la campaña regular 2013 del Béisbol Superior Doble A.

Camacho, a su vez, se consagró como el primer lanzador en llegar a 10-0 en una temporada de 20 juegos en la pelota federativa.

El lanzador zurdo de los Tarzanes trabajó 6.1 entradas con seis hits permitidos y cuatro carreras.  Ponchó ocho bateadores. Christian Sojo y Gilberto Rodríguez se unieron para remolcar cuatro de las ocho carreras de Mayagüez.

Aguada se quedó a ley de un triunfo para empatar el récord de victorias consecutivas en temporada regular.  El pasado miércoles, consiguieron conquistaron la marca del mejor comienzo de un equipo en campaña regular con 16-0.

Los Navegantes tienen la oportunidad de empatar o superar el récord de ganados y perdidos en una temporada regular de 20 desafíos.  La marca de 18-2 es compartida por Comerío (2003), Fajardo (2007) y Yauco (2007).

En la misma sección, Eduardo Núñez remolcó siete carreras en la victoria 16-4 de San Sebastián (16-4) sobre Aguadilla (7-11) y Añasco (6-11) dominó 4-1 a Moca (1-16) en excelente trabajo del lanzador Benigno Cepeda.

En el Suroeste, los Petateros de Sabana Grande (11-3) se convirtieron en el primer equipo clasificado de la sección con triunfo 8-4 ante los Cafeteros de Yauco (9-8).  

Sabana Grande no pasaba a la postemporada desde el 2007. Gaby Martínez, de los Petateros, sacudió su décimo cuadrangular de la temporada.  Es el primer bateador que lo logra en una campaña regular de 20 partidos.

Además, Lajas (5-10) dio señales de vida al superar 8-2 a Hormigueros (3-12) con cuatro remolcadas para Nelson Feliú.

En el Noreste, los Cariduros de Fajardo (12-4) se impusieron 11-6 versus los Guerrilleros de Río Grande (9-6).  Fue la 22da victoria en línea del estelar lanzador derecho, Jean Félix Ortega, en temporada regular.

Mientras, Gurabo (4-11) le ganó 17-16 a Loíza (9-8) con tres empujadas para Eddie Márquez.

En el Sur, Coamo (10-5) blanqueó 11-0 a Juana Díaz (7-8) con el estelar derecho Iván Maldonado en la loma, Raúl Santana pegó su octavo jonrón en la victoria de Guayama (10-5) vía paliza 13-4 frente a Salinas (4-10) y Patillas (7-8) vino de atrás para derrotar 5-3 a Santa Isabel (6-8).

Héctor "Purito" Rivera, de Patillas, se fue en blanco en cuatro turnos.  Necesita un hit para los 600.

En el Norte, Barceloneta (4-14) apabulló 10-5 a Utuado (11-4) con el lanzador Kelvin López toda la ruta, Florida (4-11) venció 15-5 a Hatillo (7-8) y Camuy (12-6) subió al segundo puesto al superar 7-3 a Manatí  (11-6).  El juvenil Tomás Rodríguez, de los Arenosos, puso su foja en 8-0.
 
En el Este, Ismael Casillas y Milton Joe Velázquez se combinaron para pintar de blanco 3-0 a Humacao (6-9) y darle el triunfo a Las Piedras (9-7).   Por su parte, Juncos (9-5) se acercó al primer puesto de la sección al vencer 11-6 a Maunabo (5-11).

En la Central, Cidra (10-5) escaló al segundo puesto con victoria 6-1 sobre Comerío (14-4) en buena labor del derecho Alexander Marchese y Orocovis (3-13) sorprendió 11-8 a Cayey (11-6).

En la Metro, Vega Baja (6-10) le ganó 7-1 a Toa Alta (3-13) con cinco remolcadas de Marco Prieto, Guaynabo (9-7) se impuso 9-2 sobre Vega Alta (9-7) y Cataño (12-5) venció 7-2 a Dorado (10-7).

En la acción de hoy sábado desde las 8:00 pm, Yabucoa (10-5) jugará en Humacao (6-9), Maunabo (5-11) en San Lorenzo (7-9), Ceiba (8-8) en Luquillo (5-10), Aibonito (9-7) en Comerío (14-4) y  Juana Díaz (7-8) en Santa Isabel (6-8).

Mientras, Vega Baja (6-10) estará en Toa Alta (3-13), Florida (4-11) en Barceloneta (4-14), Camuy (12-6) en Hatillo (7-8), Utuado (11-4) en Manatí (11-6), Mayagüez (12-6) en Aguada (16-1), Moca (1-16) en Añasco (6-11), Aguadilla (7-11) vs. San Sebastián (9-6) en el estadio de Aguadilla, Cabo Rojo (9-5) en Hormigueros (3-12), Sabana Grande (11-3) en Lajas (5-10) y Yauco (9-8) en Peñuelas (9-8).
Comments