Comunicados‎ > ‎

Resumen viernes 22 de marzo: Recupera terreno Guayama

posted Mar 22, 2013, 11:21 PM by Hector Rosa
viernes 22 de marzo de 2013
Por Héctor (Titito) Rosa Figueroa
Oficial de Prensa Federación de Béisbol de Puerto Rico

Los Brujos de Guayama consiguieron su cuarta victoria en línea y subieron al segundo puesto de la división Sur al dominar 8-2 a los líderes seccionales Maratonistas de Coamo en la acción de ayer viernes en el Béisbol Superior Doble A.

Guayama, que arrancó la campaña con foja 1-3 en el sótano sureño, ocupa el segundo escalón de la seccción con 5-3, nivelados los Poetas de Juana Díaz.

Los guayameses tomaron el comando desde el primer episodio con par de anotaciones.  Un sencillo impulsor del profesional Víctor Austin Rodríguez rompió el hielo en el desafío.

Edwin Arroyo, de los Brujos, remolcó tres carreras.  Mientras, Anthony Rodríguez y Carlos Texidor se combinaron para marcar cuatro anotaciones.

El lanzador Raúl del Toro silenció los bates coameños durante seis episodios con cinco hits permitidos sin carreras.  Coamo sigue en el tope del Sur con 6-2.

Por su parte, los Poetas de Juana Díaz (5-3) vencieron 10-7 a los Leones de Patillas (3-5) y los Potros de Santa Isabel (3-5) doblegaron 3-1 a los Peces Voladores de Salinas (2-6) con jonrón para el profesional Wilberto Ortiz.

En el Noroeste, los Navegantes de Aguada (8-0) defendieron con éxito su invicto al pintar de blanco 4-0 a los Vampiros de Moca (0-9) en gran labor del derecho Omar "Seco" Martínez.

En la misma sección, Adolfo García pegó cuadrangular con dos abordo en la novena entrada para dejar sobre el terreno a los Fundadores de Añasco (2-7) y darle la victoria 11-9 a los Patrulleros de San Sebastián (5-3).

En el Noreste, el lanzador profesional René Alicea ponchó 13 de los 29 bateadores que enfrentó en la victoria de los Cocoteros de Loíza (5-4) sobre los Guerrilleros de Río Grande (4-3) con marcador 6-0.

Alicea, ganador del encuentro, trabajó ocho entradas completas y apenas dio paso a dos incogibles.

Mientras, los Halcones de Gurabo (2-5) despertaron con triunfo 7-6 frente a los Turistas de Luquillo (3-5) y los Marlins de Ceiba (4-4) sorprendieron a los Cariduros de Fajardo (5-2) con victoria 9-4.

En la Central, los Próceres de Barranquitas (1-7) pusieron fin a la sequía de victorias al superar 7-2 a los Centinelas de Orocovis (1-7).

Además, los campeones nacionales Bravos de Cidra (4-4) aplastaron 10-3 a los Pescadores del Plata de Comerío (7-2) y los Polluelos de Aibonito (6-3) le ganaron 2-1 a los Toritos de Cayey (6-2).

En el Este, los Mulos de Juncos (5-2) continuaron su buen paso al vencer 8-2 a los Jueyeros de Maunabo (2-5) y los Grises de Humacao (2-6) cayeron 4-2 frente a los Samaritanos de San Lorenzo (4-4).

En el Suroeste, los Petateros de Sabana Grande (6-2) se quedaron solos en el puntero de la sección al ganarles vía paliza 14-5 a los Piratas de Cabo Rojo (4-4) con cuatro marcadas y un jonrón para Gabriel "Gaby" Martínez.

Los Cafeteros de Yauco (4-4) superaron 10-8 a los Petroleros de Peñuelas (5-3) y los Cardenales de Lajas (3-5) dominaron 8-7 a los Peregrinos de Hormigueros (2-6) con vuelacercas solitario de Nelson Feliú en el noveno episodio.

Los juegos Hatillo en Utuado, Barceloneta en Manatí, Florida en Camuy, Toa Alta en Dorado, Vega Baja vs. Vega Alta y Guaynabo en Cataño fueron suspendidos debido a las condiciones del tiempo.

Hatillo-Utuado y Florida-Camuy fueron reasignados para mañana domingo a las 4:00 pm.  El partido Barceloneta-Manatí se movió para mañana domingo a las 5:00 pm y el desafío Guaynabo-Cataño se jugará hoy sábado a las 8:00 pm.

La acción de hoy sábado la completan Las Piedras (4-1) en San Lorenzo (4-4), Juncos (5-2) en Yabucoa (4-3), Gurabo (2-5) en Fajardo (5-2), Aibonito (6-3) en Cidra (4-4), Comerío (7-2) vs. Barranquitas (1-7) en el estadio de Comerío y Santa Isabel (3-5) en Patillas (3-5).

Además, Guaynabo (4-3) en Cataño (5-1), Dorado (3-4) en Toa Alta (1-6), Vega Alta (5-3) en Vega Baja (3-4), Camuy (5-3) en Barceloneta (2-6), Utuado (6-2) en Florida (2-6), Manatí (5-3) en Hatillo (4-4), Mayagüez (5-3) en Aguadilla (5-3), San Sebastián (5-3) en Añasco (2-7), Aguada (8-0) en Moca (0-9), Yauco (4-4) en Hormigueros (2-6), Cabo Rojo (4-4) en Peñuelas (5-3) y Lajas (3-5) en Sabana Grande (6-2).
Comments