Comunicados‎ > ‎

Resumen sábado 5 abril: A la postemporada Bravos y Brujos

posted Apr 5, 2014, 11:15 PM by Hector Rosa

sábado 5 de abril de 2014

Por Héctor (Titito) Rosa Figueroa

hector.rosa@lbsdapr.org

Oficial de Prensa Federación de Béisbol de Puerto Rico


FOTO POR OLY RAMOS


Los bicampeones nacionales Bravos de Cidra y los Brujos de Guayama se convirtieron en las primeras novenas en asegurar su pase a la postemporada 2014 del Béisbol Superior Doble A al saborear el triunfo en la acción de ayer sábado.

Cidra, equipo con el mejor récord del torneo con 12-1, doblegó 7-3 a Barranquitas (1-11) en noche productiva para Alex Colón y Eduardo Dávila, quienes se combinaron para impulsar cuatro anotaciones.

José "Caco" Vázquez sacudió un jonrón solitario y el derecho Alexander Marchese se adjudicó la victoria con 5.2 de episodios trabajados, con seis ponchetes sin carreras.

Guayama (12-2), por su parte, apabulló 12-3 a Juana Díaz (4-10) en otra gran labor del zurdo Jaime López, quien tiene foja de 5-0.

En la ofensiva, Edwin Arroyo brilló por los guayameses con par de impulsadas y tres marcadas.

En otros resultados, Aibonito (9-4) pintó de blanco 3-0 a Cayey (6-7) en victoria de Waldemar Bravo y Santa Isabel (3-10) despertó con triunfo 8-3 sobre Patillas (5-9) con tres anotadas de Luis Daniel Rivera.

En el Noreste, Río Grande (9-5) dejó sobre el terreno a Gurabo (3-9) en la duodécima entrada con marcador 7-6.  Es la séptima victoria en línea de los Guerrilleros.    Además, Loíza (10-4) cayó 5-4 versus Luquillo (5-7) con dos remolcadas de Kermith Rodríguez.

El veterano José Ponce, de Loíza, bateó de 5-3 en causa perdida.  Se colocó a ley de par de incogibles para conquistar la marca de los 800.

En el Este, Yabucoa (9-4) le ganó por partida doble 4-3 y 5-0 a Humacao (3-8).  En el primer juego -de continuación- Pedro Gómez se vistió de héroe con elevado de sacrificio que llevó al plato a Gabriel de Gracia en la 15ta entrada para dejar en el terreno a los humacaeños.

En el segundo encuentro, Rawell Rivera tiró todo el camino con seis bateadores ponchados y apenas tres hits permitidos.  Cuenta con 5-0.

También, Juncos (9-4) defendió su liderato al doblegar 9-5 a San Lorenzo (3-8) con bambinazo de Miguel Pagán y Maunabo (6-7) le ganó 4-1 a Las Piedras (7-6) en buen relevo de José Rodríguez y Roberto Sánchez.

En el Suroeste, Cabo Rojo (7-7) vino de atrás para vencer 4-3 a Peñuelas (10-4), Lajas (8-5) superó 10-6 a Hormigueros (3-10) con 'grand slam' de Carlos Peña y Sabana Grande (7-7) se impuso de forma sensacional 5-3 ante Yauco (6-8) con cuadrangular de Héctor Rosario en el décimo epsiodio con dos abordo.

Gerardo Velázquez, de Peñuelas, vio detenida su cadena de juegos bateando de hit en 39.  Se fue en blanco en cuatro turnos.

En el Noreste, Javier Rivera empujó tres carreras en la victoria de San Sebastián (9-5) con pizarra 9-6 versus Moca (5-9) y Añasco (10-4) se quedó en el tope seccional al doblegar 9-8 a Aguada (5-9).

En el Norte, Utuado (8-6) venció 7-4 a Barceloneta (3-11)  con dos impulsadas para Juan Medina, Camuy (8-6) ganó 10-4 ante  Manatí (9-4) con seis remolcadas para Rafael Terrón y Florida (9-4) doblegó 4-2 a Hatillo (4-10).

En la Metro, Cristian Rosario tuvo noche perfecta de 4-4 en el triunfo de Toa Alta (4-10) sobre Guaynabo (11-3) con marcador 10-4, Vega Baja (6-7) se impuso 9-4 sobre Dorado (8-6) y Cataño (4-9) hizo lo propio 8-3 versus Vega Alta (7-5) en buena labor del lanzador Gustavo Lafontaine.

El juego Aguadilla-Mayagüez, pautado para ayer sábado, fue suspendido por lluvia y reprogramado para hoy domingo a las 6:00 pm en el estadio Isidoro "Cholo" García, de la Sultana del Oeste.

La acción dominical presenta desde las 3:00 pm a Vega Alta (7-5) en Cataño (4-9), Cayey (6-7) en Comerío (7-4) y  Salinas (7-5) en Coamo (8-3).  A las 4:00 pm estarán Yabucoa (9-4) en San Lorenzo (3-8), Ceiba (1-11) en Fajardo (10-2) y Luquillo (5-7) versus Gurabo (3-9) en el estadio de Las Piedras.

Mientras, a las 5:00 pm jugará Florida (9-4) en Manatí (9-4) y Las Piedras (7-6) en Maunabo (6-7).  A las 6:00 pm chocarán Lajas (8-5) en Hormigueros (3-10) y  Aguadilla (4-9) en Mayagüez (8-5).
Comments