Comunicados‎ > ‎

Resumen sábado 4 de mayo: Aseguran Azucareros y Marlins

posted May 4, 2013, 11:34 PM by Hector Rosa
sábado 4 de mayo de 2013
Por Héctor (Titito) Rosa Figueroa
hector.rosa@lbsdapr.org
Oficial de Prensa Federación de Béisbol de Puerto Rico

Los Azucareros de Yabucoa y los Marlins de Ceiba garantizaron su boleto a las series postemporada ayer sábado en la continuación de la acción de la temporada regular 2013 del Béisbol Superior Doble A.

Yabucoa no adelantaba a la postemporada desde 2009, mientras Ceiba consiguió su primer pase en dos años de participación en la Liga.

El derecho Christian González lanzó toda la ruta en la victoria de Yabucoa (11-7) sobre los Jueyeros de Maunabo (5-12) con marcador 2-1.  Ponchó a once de los 34 bateadores que enfrentó con apenas cinco hits permitidos.  Las dos carreras de los yabucoeños llegaron en el segundo episodio gracias a un jonrón de Xavier Ramos con uno abordo.

También en el Este, Humacao (8-10) doblegó 9-2 a Las Piedras (9-9) en el tercer triunfo de Antonio "Tonito" Acevedo en uniforme humacaeño.  José Alicea bateó de 3-3 con tres remolcadas por los ganadores.

En el Noreste, Ceiba (10-9) superó 6-2 a Loíza (10-10) con dos remolcadas de Jovet Kerkadó y dos marcadas de Ángel Cruz.  El lanzador Julio Morales lució en grande en 6.2 entradas.  Propinó diez ponchetes con cinco imparables y una carrera inmerecida.

En la Metro, los Lancheros de Cataño (13-6) aseguraron el liderato de la sección al vencer 18-5 a los Héroes de Toa Alta (3-14).  El toletero Luis Rivera sacudió su décimo cuadrangular del año para empatar en el liderato nacional de ese departamento con Gaby Martínez, de Sabana Grande.

Rivera cuenta con 37 carreras remolcadas en 19 desafíos de la temporada regular.

En el Noroeste, los Navegantes de Aguada (17-2) aplastaron 11-1 a los Patrulleros de San Sebastián (10-7).  El zurdo Luis Arroyo se adjudicó la victoria y Héctor Rivera impulsó tres carreras por los aguadeños.

Aguada está a ley de una victoria para igualar la mejor marca de un equipo en una temporada de 20 desafíos, logro que consiguieron Comerío (2003), Fajardo (2007) y Yauco (2007).

En el Suroeste, los Cardenales de Lajas (8-10) continuaron su buen empuje al vencer 9-2 a los Petateros de Sabana Grande (11-6) con tres empujadas y un vuelacercas de Joseph Calder.

Además, Cabo Rojo (11-5) asumió el liderato seccional al ganarle 13-1 a Hormigueros (3-14) en dominio del lanzador Luis Baez y Peñuelas (10-8) se quedó con el tercer puesto con triunfo 5-2 sobre Yauco (9-9).

Gerardo "Coco" Velázquez, de Peñuelas, bateó de 2-1 con una rayada.  Lleva 30 juegos de temporada regular en forma consecutiva pegando de hit.

En el Norte, los Montañeses de Utuado (14-4) vencieron de forma sensacional 7-3 a los Titanes de Florida (6-12) con un jonrón de Carlos Valle con las bases congestionadas en la duodécima entrada.  Por su parte, Manatí (12-7) superó 2-1 a Hatillo (8-10) con jugada de cuña de Jonathan Reyes, que llevo al plato a José Ayala desde la tercera almohadilla en el octavo capítulo.

En el Sur, los Poetas de Juana Díaz (9-9) apabullaron 12-5 a los Peces Voladores de Salinas (5-11) con bambinazos para Kenneth Capó, John Lyn Pachot y Javier López.

Esta tarde sube a escena la acción dominical desde las 2:00 pm con Sabana Grande (11-6) vs. Hormigueros (3-14) en el estadio de Sabana Grande y Manatí (12-7) en Barceloneta (4-15). 

A las 3:00 pm, Toa Alta (3-14) estará en Cataño (13-6), Vega Baja (7-10) en Guaynabo (9-9) y Barranquitas (1-13) en Cidra (11-6).  Desde las 3:30 pm, San Sebastián (10-7) en Aguadilla (7-12).  Mientras, a las 4:00 pm San Lorenzo (8-9) jugará en Juncos (11-5) y a las 5:00 pm Yabucoa (11-7) en Maunabo (5-12).
Comments