Comunicados‎ > ‎

Resumen sábado 3 mayo: Aseguran Navegantes, Artesanos y Cafeteros

posted May 3, 2014, 11:14 PM by Hector Rosa

sábado 3 de mayo de 2014

Por Héctor (Titito) Rosa Figueroa

hector.rosa@lbsdapr.org

Oficial de Prensa Federación de Béisbol de Puerto Rico


Los Navegantes de Aguada, Artesanos de Las Piedras y Cafeteros de Yauco aseguraron su pase directo a la postemporada durante la jornada sabatina del Béisbol Superior Doble A.

Con la clasificación de las tres novenas, se cerró el cerco rumbo a la postemporada 2014, con apenas cuatro boletos disponibles.

Aguada (10-10), con su tercera victoria en línea, dominó 13-7 a San Sebastián (10-9).  Los pepinianos acumulan cuatro derrotas al hilo en la recta final de la campaña regular.

El dirigente-jugador de Aguada, Ariel Miranda, fue puro veneno para San Sebastián con dos dobletes.  Se combinó con Giovannie Sánchez para marcar cuatro de las trece carreras de su equipo.  Irving Lugo remolcó cinco anotaciones.

Con la victoria de Aguada, la sección Noroeste quedó definida con sus cuatro clasificados.  También aseguraron su boleto hace par de semanas Añasco, Mayagüez y San Sebastián.  Quedaron fuera de contienda Moca y Aguadilla.

Las Piedras (10-10) doblegó 9-2 a Juncos (13-6) en triunfo del lanzador Joel Morales.  El receptor Luis Cruz bateó de 4-3, incluido un cuadrangular, por los ganadores.   En el grupo de clasificados del Este, Las Piedras se une a Juncos y Yabucoa.  El único boleto disponible lo disputan San Lorenzo, Humacao y Maunabo.

Mientras, Yauco (11-9) ganó su espacio en la postemporada al imponerse 7-4 sobre Lajas (11-9) gracias a bambinazo con dos abordo de Héctor Vázquez en el cierre del octavo capítulo.

En el Suroeste, ya están clasificados junto a Yauco los equipos de Peñuelas y Lajas.  La vacante a la semifinal seccional la pelea Sabana Grande y Cabo Rojo.  Hormigueros está eliminado.

En otros resultados, San Lorenzo (9-11) aseguró al menos un empate por la clasificación en el Este con victoria 5-2 sobre Yabucoa (10-9).  Es el quinto triunfo seguido de los sanlorenceños.  Ganó el juvenil Ángel Brito con apenas cinco hits permitidos, sin carreras, en 7.1 de episodios trabajados.

Peñuelas (16-4) terminó sólido en el tope del Suroeste al vencer 10-1 a Hormigueros (3-17) con el cuadrangular 50 en la carrera de Joiset Feliciano, bateador que ahora lidera el departamento de vuelacercas conectados en lo que va de campaña, con seis.

Por su parte, Mayagüez (13-7) puso fin al invicto de Añasco (13-6) en su casa con pizarra 16-2.  La sacaron del parque por los mayagüezanos Gilberto Rodríguez, Christian Torres y Dennis Pérez.    Añasco juega para 8-1 en el estadio Francisco Pagán durante el 2014.

En el Noreste, Loíza (14-6) le ganó 5-1 a Luquillo (8-11), equipo que apenas necesita un triunfo para asegurar el único boleto disponible a la postemporada en esa sección.  El veterano José Ponce, de Loíza, tuvo noche perfecta de 4-4.

Entretanto, en el Sur, Santa Isabel (6-12) dio señales de vida al superar 8-1 a Juana Díaz (5-15) con siete ponchetes de Justin García en 7.1 de entradas y Guayama (15-4) se interpuso en el camino de Patillas (8-12), novena que buscaba su clasificación directa y que perdió 7-1.

Santa Isabel depende de ganar sus dos compromisos restantes para asegurar un empate con Patillas en el cuarto puesto.

La jornada dominical rompe a las 2:00 pm con Camuy (12-7) en Florida (12-6).  Desde las 3:00 pm jugarán Salinas (10-8) en Coamo (12-5).  

A las 4:00 pm chocará Cabo Rojo (9-10) en Sabana Grande (9-10), Gurabo (4-12) en Luquillo (8-11) y Yabucoa (10-9) en Humacao (8-11).  Mientras, a las 5:00 pm se medirá Juncos (13-6) en Maunabo (8-11), Guaynabo (14-5) en Vega Alta (12-6) y Barceloneta (4-15) en Manatí (13-5).
Comments