Comunicados‎ > ‎

Resumen sábado 23 de marzo: Bravea Aibonito con triunfo 9-1 sobre Cidra

posted Mar 23, 2013, 11:20 PM by Hector Rosa
sábado 23 de marzo de 2013
Por Héctor (Titito) Rosa Figueroa
Oficial de Prensa Federación de Béisbol de Puerto Rico

Con una gran actuación del derecho Norman Valentín y dos bambinazos del toletero Phillip Cuadrado, los Polluelos de Aibonito (7-3) vapulearon 9-1 a los campeones nacionales Bravos de Cidra (4-5) en la acción sabatina del Béisbol Superior Doble A.

Valentín se encargó de amarrar los bates cidreños durante 7.1 entradas con ocho ponchetes y tres hits permitidos sin anotaciones.

Cudrado, por su parte, decidió siete de las nueve carreras de los Polluelos con cuatro remolcadas y dos marcadas.  También pegó de cuadrangular por Aibonito el juvenil Kelvin Brito.

En la misma sección los Pescadores del Plata de Comerío (8-2) dominaron 5-1 a los Próceres de Barranquitas (1-8) con jonrón y tres carreras empujadas para el veterano Luis "Bam Bam" Ortiz.

El vuelacercas de Ortiz fue el número 127 de su exitosa carrera en el béisbol federativo. Necesita 22 cuadrangulares para igualar la marca de René "Búfalo" Acevedo, máximo jonronero en la historia de la Doble A.

En el Noroeste, los Navegantes de Aguada (9-0) propinaron su segunda blanqueada en línea a los Vampiros de Moca (0-10) con marcador 7-0 para mantener su récord impecable.

El zurdo Luis Arroyo ponchó diez de los 22 bateadores enfrentados con tres incogibles permitidos.

Por Aguada, Wilfredo Duvergé y Luis Morales se unieron para impulsar cuatro anotaciones.

Mientras, Luis "Wicho" Figueroa regresó de forma triunfal con los Tarzanes de Mayagüez (6-3), que superaron 11-4 a los Tiburones de Aguadilla (5-4).

Figueroa, quien tuvo una destacada actuación con el equipo boricua en el Clásico Mundial de Béisbol 2013, bateó de 5-2 y remolcó la primera carrera de los mayagüezanos.  Ariel Miranda, de los Tarzanes, tuvo noche perfecta de 5-5.

El lanzador zurdo Edward Camacho, de Mayagüez, amplió su récord a 5-0 en la temporada 2013.

En el Norte, los Atenienses de Manatí (6-3) pintaron de blanco 6-0 a los Tigres de Hatillo (4-5) en brillante trabajo del zurdo Jesús Carnevale.  Carlos Galindez, de Manatí, sacudió dos cuadrangulares y marcó cuatro carreras.

Además, los Arenosos de Camuy (6-3) aplastaron 14-4 a los Industriales de Barceloneta (2-7).

En el Sur, los Potros de Santa Isabel (4-5) limitaron a los Leones de Patillas (3-6) a un solo imparable con blanqueada 4-0 en excelente combinación de los lanzadores Luis Burgos y Alberto Rolón.

En el Noreste, Nick Ortiz pegó cuadrangular en la victoria de los Cariduros de Fajardo (6-2) sobre los Halcones de Gurabo (2-6) con marcador 7-1.

En el Este, los Artesanos de Las Piedras (5-1), con cinco carreras impulsadas de Luis Cabrera, dominaron 9-1 a los Samaritanos de San Lorenzo (4-5) y los Azucareros de Yabucoa (5-3) le ganaron 8-7 a los Mulos de Juncos (5-3) en victoria del profesional Adalberto Flores.

En el Suroeste, los Petroleros de Peñuelas (5-4) perdieron 8-7 frente a los Piratas de Cabo Rojo (5-4), que  contaron con tres rayadas de Orlando Mercado.

En la Metro, los Melao Melao de Vega Baja (4-4), con dos anotaciones en la undécima entrada, vencieron 7-6 a los Maceteros de Vega Alta (5-4), los Guardianes de Dorado (4-4) superaron 8-2 a los Héroes de Toa Alta (1-7) y los Lancheros de Cataño (6-1) abusaron con triunfo 15-6 ante los Mets de Guaynabo (4-4).

Fueron suspendidos debido a las condiciones del tiempo  Yauco en Hormigueros, San Sebastián en Añasco, Utuado en Florida y Lajas en Sabana Grande.

El juego Yauco-Hormigueros se reasignó para hoy domingo a las 4:00 pm y el de San Sebastián-Añasco para este miércoles a las 8:00 pm.

La acción sigue esta tarde desde las 2:00 pm con Ceiba (4-4) en Loíza (5-4), Guayama (5-3) en Coamo (6-2) y Cataño (6-1) en Guaynabo (4-4). Desde las 3:00 pm estará Orocovis (1-7) en Cayey (6-2). 

A las 4:00 pm, Yauco (4-4) jugará en Hormigueros (2-6), Florida (4-4) en Camuy (6-3), Hatillo (4-5) en Utuado (6-2), Salinas (2-6) en Juana Díaz (5-3), Yabucoa (5-3) en Las Piedras (5-1) y Río Grande (4-3) en Luquillo (3-5).  Mientras,  a las 5:00 pm Humacao (2-6) viajará a Maunabo (2-5) y Barceloneta (2-7) a Manatí (6-3).
Comments