Comunicados‎ > ‎

Resumen miércoles 19 marzo: Los Mulos se consolidan en el tope del Este

posted Mar 19, 2014, 10:57 PM by Hector Rosa

miércles 19 de marzo de 2014

Por Héctor (Titito) Rosa Figueroa

hector.rosa@lbsdapr.org

Oficial de Prensa Federación de Béisbol de Puerto Rico


Foto por Luis Wito Robles


Los Mulos de Juncos (6-2) se consolidaron en el tope de la sección Este al doblegar -en diez entradas- con marcador 7-5 a los Jueyeros de Maunabo (4-4) en la acción de ayer miércoles en el Béisbol Superior Doble A.

Juncos tomó la delantera en el tope de la décima entrada con ramillete de tres carreras después de dos errores de la defensa maunabeña.

En el cierre del episodio, Maunabo amenazó -sin mayores consecuencias- con una carrera impulsada por Elvis Corporán.

Jeffrey Domínguez, jugador con experiencia profesional de los Mulos, remolcó dos carreras en la victoria de su equipo.

El veterano bateador de los Jueyeros, José Juan Collazo, pegó un sencillo para colocarse a 14 hits de lo 500.

En el Norte, los Montañeses de Utuado (4-4) sufrieron su tercer revés al hilo con pizarra 6-2 versus los Arenosos de Camuy (4-4).  El lanzador Lester Serrano se llevó la victoria en relevo con cuatro entradas trabajadas. Permitió una carrera inmerecida y ponchó tres bateadores.

Rafael Terrón, de los Arenosos, marcó dos de las seis rayitas de los camuyanos.

Mientras, en el Suroeste, los Cardenales de Lajas y Petateros de Sabana Grande tronaron sus bates contra sus contrincantes.

Lajas (4-3), que escaló al segundo puesto de la sección, venció vía paliza 18-8 a los Piratas de Cabo Rojo (2-5).  Nelson Feliú explotó con 'grand slam', tres incogibles  y tres anotadas por los Cardenales.

También se destacó en la ofensiva Carlos Peña, quien se fue de 4-2 con cuatro empujadas y tres boletos recibidos, así como el profesional Andy González, con cinco boletos gratis.

Por su parte, Sabana Grande (4-4) le ganó 10-4 a los Peregrinos de Hormigueros (2-6).  La novena peregrina ha perdido sus últimos cinco compromisos.

Jetzel Torres castigó con su madero a Hormigueros  al batear de 5-3 con tres impulsadas y una marcada. Además, Michael Ramos pisó el plato en par de ocasiones.

La acción se reanuda mañana viernes desde las 8:00 pm con 20 juegos en calendario. Barranquitas (1-7) se medirá a Aibonito (5-3) en el estadio de Cidra, Orocovis (1-7) estará en Cayey (3-5), Cidra (8-0) en Comerío (6-2), Juncos (6-2) en Las Piedras (5-3), Maunabo (4-4) en San Lorenzo (1-6),  Humacao (2-5) en Yabucoa (5-3), Loíza (7-1) en Fajardo (8-0), Ceiba (1-7) en Río Grande (3-5),  Aguadilla (1-7) en Moca (3-5) y Aguada (5-3) en San Sebastián (5-3).

Además, Vega Alta (4-4) en Toa Alta (2-5), Cataño (3-5) en Vega Baja (3-5), Guaynabo (7-1) en Dorado (4-3), Hatillo (1-7) en Utuado (4-4), Florida (6-2) en Camuy (4-4), Juana Díaz (3-5) en Patillas (4-4), Santa Isabel (0-6) en Guayama (6-2), Coamo (4-2) en Salinas (4-1), Yauco (4-3) en Lajas (3-3) y Hormigueros (2-5) en Peñuelas (6-1).
Comments