Comunicados‎ > ‎

Resumen miércoles 13 de marzo: Llegan a las cinco victorias Montañeses y Maceteros

posted Mar 13, 2013, 11:47 PM by Hector Rosa
miércoles 13 de marzo de 2013
Por Héctor (Titito) Rosa Figueroa
Oficial de Prensa Federación de Béisbol de Puerto Rico

Los subcampeones Montañeses de Utuado y los Maceteros de Vega Alta llegaron a las cinco victorias en la acción de ayer miércoles en el Béisbol Superior Doble A.

Ambas novenas subieron al segundo escalón de sus respectivas secciones con foja de 5-2.

Los Montañeses dominaron 9-1 a los Industriales de Barceloneta en gran labor del estelar lanzador derecho Antonio "Tonito" Acevedo.

El veterano toletero Edwin Cancel sacudió un cuadrangular y remolcó tres carreras en el triunfo de los utuadeños.  

Acevedo amarró los bates de los Industriales durante seis episodios completos con ocho imparables permitidos sin anotaciones.  Ponchó siete de los 30 bateadores que enfrentó.

Por Barceloneta, se destacó Fernando García, quien bateó de 4-2 con una anotación impulsada y cuatro bases robadas.

Los Industriales ocupan el sótano de la sección Norte con marca de 1-6.  Manatí lidera el grupo con 5-1, seguido por Utuado con 5-2 y Camuy con 4-2. Hatillo tiene 3-3 y Florida 1-5.

Los Maceteros, por su parte, le ganaron 3-2 a los Guardianes de Dorado en partido que se extendió a doce episodios.

Un sencillo de Jean Sánchez en la parte alta del capítulo doce impulsó la carrera del triunfo en las piernas de Christian Hernández.

Alexis Fortis ganó el juego en relevo con dos entradas lanzadas.  Dio paso a dos hits sin carreras y ponchó un bateador.

Cataño marca el paso en la sección Metro con 4-1 y en el segundo puesto está Vega Alta con 5-2.   Tienen 3-3 Dorado y Guaynabo.  Vega Baja cuenta con 2-3 y Toa Alta no ha ganado en cinco presentaciones.


La tanda grande del Béisbol Superior Doble A se reanuda mañana viernes desde las 8:00 pm con 19 juegos en calendario.  Juncos (3-2) estará en Las Piedras (4-1), Yabucoa (3-3) en San Lorenzo (3-3), Ceiba (2-4) vs. Gurabo (1-5) (en el estadio de Juncos), Fajardo (5-0) en Luquillo (2-4), Cayey (5-1) en Cidra (2-4), Barranquitas (0-6) en Orocovis (1-5), Juana Díaz (3-3) en Guayama (3-3), Santa Isabel (2-4) en Patillas (3-3) y Coamo (5-1) en Salinas (2-4).

Además, Cataño (4-1) jugará en Dorado (3-3), Guaynabo (3-3) vs. Vega Alta (5-2) (en el estadio de Toa Baja), Manatí (5-1) en Camuy (4-2), Hatillo (3-3) en Florida (1-5), Aguadilla (3-3) en Añasco (2-4), Mayagüez (3-3) en Moca (0-6), Aguada (6-0) vs. San Sebastián (4-2) (en el estadio de Aguadilla), Sabana Grande (4-2) en Hormigueros (2-4), Cabo Rojo (4-2) en Lajas (1-5) y Peñuelas (5-1) en Yauco (2-4).
Comments