Comunicados‎ > ‎

Lancheros y Maceteros por el liderato de la Metro

posted Feb 28, 2013, 6:33 PM by Hector Rosa   [ updated Mar 1, 2013, 4:45 AM ]
jueves 28 de febrero de 2013
Por Héctor (Titito) Rosa Figueroa
Oficial de Prensa Federación de Béisbol de Puerto Rico

Los Lancheros de Cataño  y los Maceteros de Vega Alta  disputarán el liderato de la sección Metro mañana viernes a las 8:00 pm en el estadio Ángel Melecio de Toa Baja.

Cataño es el único equipo equipo invicto en la sección con 3-0, mientras Vega Alta ocupa el segundo puesto con 3-1.

Ambas novenas optaron por llevar a la loma lanzadores con experiencia profesional.  Por los Lancheros lanzará John Santiago y por los Maceteros hará lo propio Francisco Ortiz.

En la misma sección,   los Guardianes de  Dorado (2-1) visitarán a los Melao Melao Vega Baja (1-2).

En la Central, Barranquitas (0-4)  jugará en Cayey (4-0), Aibonito (2-2) en Cidra (1-3) y Orocovis (1-3) en Comerío (4-0).  Por los Centinelas de Orocovis debutará el jugador con experiencia profesional Asbel Ortiz, dejado en libertad por los campeones nacionales Bravos de Cidra.  

Además, Luis "Bam Bam" Ortiz, de Comerío, buscará el hit #600 de su carrera.  Apenas necesita uno para conquistar la marca.

En el Este, Yabucoa (3-1) estará en Las Piedras (2-1) y Maunabo (1-1) en San Lorenzo (1-3).  El choque Yabucoa-Las Piedras presentará un duelo entre Rawell Rivera y el profesional Ismael Casillas.

En el Noreste, Gurabo (0-4) visitará a Ceiba (2-2) y Loíza (2-2) a Luquillo (2-2).  En el Sur, Juana Díaz (2-2) jugará en Coamo (3-1), Santa Isabel (2-2) en Guayama (1-3) y Salinas (2-2) en Patillas (2-2).

En el Norte,  Barceloneta (1-3) estará en Hatillo (1-3), Florida (0-4) en Manatí (4-0) y Camuy (3-1) en Utuado (3-1). 

En el Noroeste, Añasco (1-3) viajará a Mayagüez (2-2) y Moca (0-4) enfrentará a San Sebastián (2-2) en el estadio de Moca.  

Los Titanes de Florida y los Vampiros de Moca contarán con nuevos dirigentes desde mañana viernes.  Florida tendrá como mentor a Nelson Rosado y Moca a José Reinat.

Mientras, en el Suroeste, Cabo Rojo (2-2) jugará en Hormigueros (2-2), Yauco (2-2) en Lajas (0-4) y Peñuelas (4-0) en Sabana Grande (2-2).
Comments