Comunicados‎ > ‎

Con boleto en mano catorce equipos... 18 espacios disponibles a la postemporada

posted Apr 21, 2014, 8:39 AM by Hector Rosa   [ updated Apr 21, 2014, 8:40 AM ]

lunes 21 de abril de 2014

Por Héctor (Titito) Rosa Figueroa

hector.rosa@lbsdapr.org

Oficial de Prensa Federación de Béisbol de Puerto Rico


Foto por Oly Ramos

Los bicampeones nacionales Bravos de Cidra encabezan el listado de los catorce equipos que han asegurado su pase a la postemporada después de nueve semanas de acción en la campaña 2014.

Cidra, con 15-2, tiene el mejor récord del torneo nacional de la Federación de Béisbol de Puerto Rico.

En su sección, los cidreños clasificaron junto a Comerío (12-4), Aibonito (11-6) y Cayey (11-8).  Los cayeyanos llevan tres triunfos en línea.

En el Sur, están en la postemporada Guayama (14-2) y los subcampeones Maratonistas de Coamo (10-3).  Salinas (8-7) coquetea con el tercer boleto, mientras Patillas (6-10), Juana Díaz (4-12) y Santa Isabel (3-11) mantienen una lucha por la cuarta y última posición clasificatoria.

Guayama mantiene una cadena de diez victorias al hilo.  Además, suman seis triunfos vía blanqueada.

En el Noreste, Fajardo (14-2) y Loíza (11-5) están asegurados.   Río Grande (9-7) apenas necesita un triunfo para clasificar.  Por su parte, Luquillo (7-8) y Gurabo (4-11) pelean por el cuarto puesto.  Ceiba ocupa el sótano con 1-13.

En el Este, Juncos (12-4) es el único equipo clasificado a la semifinal seccional. Yabucoa (10-6) está a ley de una victoria para entrar y Las Piedras tiene un pie adentro, con 9-7.  La pelea por el cuarto boleto la protagonizan Humacao y Maunabo, con 6-10, junto a San Lorenzo (5-11).

En el Noroeste, San Sebastián y Añasco comparten el liderato con 10-5, seguidos de cerca por Mayagüez (10-6).  Las tres novenas clasifican a la postemporada con un triunfo.  En la disputa por el cuarto lugar están Aguada (7-9), Moca (6-10) y Aguadilla (4-12).

En el Suroeste, Peñuelas (12-4) marcha el paso clasificado y Lajas le sigue con 10-6.  La tercera y cuarta posición la luchan Cabo Rojo (8-8), Yauco (8-8) y Sabana Grande (7-9).  Hormigueros está último con 3-13.

En la Metro, Guaynabo (13-3) lídera la sección asegurado, mientras Vega Alta (9-6) y Dorado (9-8) tienen un pie adentro de la postemporada. El cuarto escalón es disputado por Cataño (7-10), Vega Baja (6-9) y Toa Alta (4-12).

En el Norte, clasificaron Florida (12-4), Manatí (11-5) y Camuy (10-6). A ley de un triunfo para entrar a la postemporada está Utuado, con 8-8.  Hatillo, con 4-12, depende de que los utuadeños pierdan sus cuatro compromisos y comenzar una racha de cuatro victorias para aspirar a un empate en el cuarto puesto.  Barceloneta está fuera de contienda con 3-13.
Comments