Comunicados‎ > ‎

Resumen sábado 12 abril: Cidra se impone en nueva casa polluela y José Ponce llega a los 800 hits

posted Apr 13, 2014, 12:05 AM by Hector Rosa   [ updated Apr 13, 2014, 12:06 AM ]

sábado 12 de abril de 2014

Por Héctor (Titito) Rosa Figueroa

hector.rosa@lbsdapr.org

Oficial de Prensa Federación de Béisbol de Puerto Rico


Los bicampeones nacionales Bravos de Cidra (15-2) se alzaron con la victoria en la inauguración del estadio Hermanos Marrero de Aibonito al vencer a la novena local, los Polluelos (11-5), con pizarra 3-2, ante más de 2 mil fanáticos durante la acción sabatina del Béisbol Superior Doble A.

Cidra tomó comando del encuentro en la apertura de la séptima entrada, cuando con el marcador nivelado 2-2, Aldo Méndez anotó desde la antesala al aprovechar un error defensivo de los aiboniteños.

Méndez marcó dos de las tres carreras de su novena en el encuentro.  Bateó de 3-2

Previo al encuentro, la Administración Municipal de Aibonito celebró en grande los actos inaugurales de la nueva casa de los Polluelos, que fue bautizada con el nombre Hermanos Marrero en honor a los hermanos Hilario "Larín" Marrero, Francisco "Paco" Marrero y José Ramón Marrero.   

Las facilidades cuentan con capacidad de 2,500 butacas, cuatro cantinas, dos casetas de transmisión, área de gimnasio, moderno techo de acero y una amplia plazoleta en la entrada.  

En el Noreste, el veterano bateador de los Cocoteros de Loíza, José Ponce, se unió al exclusivo club de bateadores que han conectado 800 hits o más en el béisbol federativo.  El histórico batazo fue un sencillo al bosque central ante los envíos del lanzador derecho Félix Machado, de Gurabo, en el primer episodio. Tenía conteo de 2-0. 

En el partido, también pegó los hits 801 y 802 de su carrera.  Ponce se unió al grupo compuesto por Alejandro González (834 hits), Luis Raúl "Rolo" Colón (900 hits) y Alcides Curet (952 hits).

Loíza (11-5), que se convirtió en el segundo equipo clasificado a la postemporada en la sección, venció 11-10 a Gurabo (4-11) con sencillo impulsor de par de carreras de Johnny Pagán.  

En la misma sección, Luquillo (7-7) dominó cómodamente 14-5 a Ceiba (1-13) con tres remolcadas de José López.

En el Suroeste, Peñuelas (12-4) consiguió su pase a la postemporada con blanqueada 4-0 sobre Sabana Grande (7-9).  El derecho Julio Morales, con foja de 7-0, lanzó 7.1 de entradas con nueve ponchetes propinados.  Dio paso a tres carreras.

Además, Lajas (10-6), con tres impulsadas de Carlos Peña, venció 5-2 a Cabo Rojo (8-8) y Yauco (8-8) le ganó 4-1 a Hormigueros (3-13) con par de empujadas de Melvin Collazo.

En el Norte, Camuy (9-6) aseguró el tercer boleto clasificatorio de la sección al apabullar 10-1 a Barceloneta (3-12) con siete entradas sólidas del zurdo Miguel Martínez y Manatí (11-5), con jonrón productor de dos carreras de Carlos Galindez, venció 3-2 a Hatillo (4-12).

En la Metro, Guaynabo (13-3) defendió su liderato con victoria 9-6 versus Vega Baja (6-9) con tres impulsadas para Tomás Cátala y Vega Alta (9-6) dejó sobre el terreno a Dorado (9-7) en la novena entrada con marcador 3-2 con base por bolas recibida de Jimmy Andino con el tránsito congestionado.

En el Sur, Salinas (8-7) doblegó 8-5 a Patillas (6-10) con tres empujadas y dos anotadas de Mario Feliciano.  El dirigente interino y lanzador de Salinas, Alexander Woodson, fue el ganador del juego.  

En el Este, Humacao (5-9) le ganó 2-1 a San Lorenzo (3-10) en doce entradas  con buen relevo del derecho Julio Reguero.

En el Noroeste, Moca (6-10), con el estelar lanzador zurdo Luis Arroyo todo el camino, frenó la cadena de seis victorias de Mayagüez (10-6) con pizarra 4-1 y Aguada (7-9) superó 7-6 a Aguadilla (4-12) en once episodios con pasaporte recibido por Irwing Maysonet con las bases llenas.

El encuentro San Sebastián-Añasco terminó empate 4-4 después de doce entradas jugadas mediante la regla 'curfew'.

La acción se reanuda hoy domingo a las 3:00 pm con Cayey (9-8) en Barranquitas (3-12), Toa Alta (4-11) en Cataño (5-10) y Utuado (8-7) en Florida (11-4). 

A las 4:00 pm,  Juncos (11-4) estará en Las Piedras (8-6), Fajardo (12-2) en Río Grande (9-6), Ceiba (1-13) en Luquillo (7-7), Juana Díaz (4-10) en Guayama (13-2) y Camuy (9-6) en Barceloneta (3-12).  Desde las 5:00, se medirá  San Lorenzo (3-10) en Maunabo (6-9).
Comments