Comunicados‎ > ‎

Resumen sábado 16 de marzo: Aguada, único equipo invicto con 7-0

posted Mar 17, 2013, 12:08 AM by Hector Rosa   [ updated Mar 17, 2013, 12:08 AM ]
sábado 16 de marzo de 2013
Por Héctor (Titito) Rosa Figueroa
Oficial de Prensa Federación de Béisbol de Puerto Rico

Los Navegantes de Aguada se consolidaron en el tope nacional como el único equipo invicto de la temporada 2013 al dominar ampliamente 10-3 a los Patrulleros de San Sebastián en la acción sabatina del Béisbol Superior Doble A.

Aguada, con foja de 7-0, contó con una explosión ofensiva de Juan Cruz y el veterano Mario Feliciano.

Los aguadeños además fueron respaldados por una gran labor del profesional Fernando Cruz, quien lanzó seis episodios completos.  Benjamín Ramos ganó el partido en relevo.

Cruz y Feliciano se combinaron para empujar seis de las diez carreras de los Navegantes.  Feliciano pegó un vuelacercas y Wilfredo Duvergé lideró las anotadas con dos.

En la misma sección, los Tarzanes de Mayagüez (4-3), con su estelar Edward Camacho en la loma, dominaron 4-1 a los Vampiros de Moca (0-7) y los Tiburones de Aguadilla (4-3) se impusieron 4-3 sobre los Fundadores de Añasco (2-5) en el primer juego de Evanol Herrera como dirigente de la novena aguadillana.

En la Central, los campeones nacionales Bravos de Cidra (3-4) pusieron fin al invicto de los Pescadores del Plata de Comerío (6-1) con marcador 11-7.  Wilfredo Colón desapareció la bola del estadio y remolcó cuatro carreras por Cidra.  Mientras, Luis "Bam Bam" Ortiz, Jorge "Kikito" Jimenez y Obrien Reyes pegaron de cuadrangular por Comerío.

El jonrón de Ortiz fue el número 126 de su exitosa carrera en el béisbol federativo.  Necesita 23 cuadrangulares para igualar la marca de René "Buffalo" Acevedo, máximo jonronero en la historia de la Doble A.

Además, los Polluelos de Aibonito (5-2) abusaron con pizarra 11-2 a los Próceres de Barranquitas (0-7) en brillante labor del derecho Norman Valentín, quien limitó a un imparable a sus oponentes en 6.1 entradas.  El único imparable que permitió fue conectado en el séptimo capítulo.

En el Noreste, los Cocoteros de Loíza (4-3) rompieron el récord impecable de los Cariduros de Fajardo (5-1) al vencerlos 6-4.  Un sencillo de Joshua Correa decidió el triunfo de Loíza en la décima entrada.

Mientras, los Marlins de Ceiba (3-4) le ganaron 11-10 a los Guerrilleros de Río Grande (4-2).

En el Este, los Azucareros de Yabucoa (4-3) dejaron sobre el terreno de juego a los Grises de Humacao (2-5) de forma sensacional con marcador 8-6 gracias a un cuadrangular de José Olmeda con uno abordo en la undécima entrada.

Por su parte, los Mulos de Juncos (4-2) vapulearon 10-1 a los Jueyeros de Maunabo (1-4) con jonrón de César Crespo.

En el Sur, los Brujos de Guayama (4-3) vencieron 10-7 a los Potros de Santa Isabel (2-5) y en la Metro, los Melao Melao de Vega Baja (3-3) apabullaron 12-2 a los Héroes de Toa Alta (0-6) en triunfo del zurdo Melvin Pizarro.

En el Suroeste, Mariano Quiñones debutó con éxito al comando de los Cardenales de Lajas (2-5), que vencieron 8-5 a los Petroleros de Peñuelas (5-2).   Joseph Calder fue puro veneno para los lanzadores de Peñuelas al pegar dos cuadrangulares y un doblete.

Los Cafeteros de Yauco (3-4) doblegaron 10-3 a los Peregrinos de Hormigueros (2-5) con cuatro carreras impulsadas para Melvin Collazo.

En el Norte, los subcampeones nacionales Montañeses de Utuado (6-2) subieron al tope de la sección con victoria 10-6 sobre los Atenienses de Manatí (5-2).  Por Utuado, hubo jonrones para Jeffrey Dominguez y Antonio "Toño" Candelaria. Los Tigres de Hatillo (4-3), con cuatro remolcadas de Ángel Molina, le ganaron 10-7 a los Arenosos de Camuy (4-3) y los Industriales de Barceloneta (2-6) movieron al sótano a los Titanes de Florida (1-6) al vencerlos 8-7.

La acción sigue hoy domingo con  Vega Alta (5-2) en Guaynabo (3-3), Patillas (3-3) en Coamo (5-1) y Luquillo (2-4) en Loíza (4-3) a las 2:00 pm.  Desde las 2:30 pm estará Aguadilla (4-3) en Añasco (2-5). 

A las 3:00 pm, Manatí (5-2) jugará en Camuy (4-3), Comerío (6-1) vs. Aibonito (5-2) en el estadio de Cidra, Orocovis (1-5) en Cayey (5-1), Dorado (3-3) en Cataño (4-1) y Vega Baja (3-3) en Toa Alta (0-6). Mientras, a las 4:00 pm Mayagüez (4-3) estará en Moca (0-7), Hatillo (4-3) en Florida (1-6), Salinas (2-4) en Juana Díaz (3-3), y Cabo Rojo (4-2) en Sabana Grande (4-2). A las 5:00 pm, San Lorenzo (3-3) en Maunabo (1-4).

El juego Las Piedras-Humacao, señalado para hoy domingo, fue suspendido debido a problemas en el alumbrado del estadio Néstor Morales de Humacao.
Comments